Ежедневно, без выходных с 8:00 до 21:00

История окон

История окон

Окно – это неотъемлемая часть здания. Сложно себе представить жилой дом, офис и любой другой объект без открытого светового проема. Окна необходимы для естественного вентилирования и освещения помещений, эвакуации людей в нештатной ситуации. Красиво оформленные проемы также являются украшением фасада здания, его архитектурным дополнением. Но окна не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть. Проведем небольшой экскурс в историю.


От щелей в стенах к светопрозрачным конструкциям

Прежде чем принять современный вид, окно прошло длинную историю.

В Древней Руси первые окна появились во времена расцвета деревянного зодчества. Славяне жили в рубленых избах и топили печи по-черному. Маленькие отверстия в стенах, так называемые «окна» служили только для того, чтобы дым выходил из комнаты на улицу. Щели располагали под потолком. Размер отверстий составлял примерно 30 см в длину и 18 см в ширину.

Первым окном на Руси в современном понимании этого слова стало «волоковое окно». Оно представляло собой маленькое прямоугольное отверстие высотой в толщину бревна сруба и шириной до 50 см. Изнутри волоковое окно закрывали деревянными дощечками – «волоками».

Позднее в избах появились «косящатые» или «красные» окна. Раму обрамляли косяками, на которых вырезали и рисовали различные декоративные элементы. Косящатые окна были более сложными и украшенными по сравнению с волоковыми. Высота проема составляла не менее трех диаметров бревен в срубе.

Стекольчатые окна появились в России уже во времена Петра Великого. Император стремился использовать в стране европейский опыт строительства и запустил производство стекла по зарубежным стандартам. В конце XVIII – начале XIX века все усадебные дома были украшены большими светопрозрачными окнами.

Такие простые советские окна

Старые деревянные окна помнит большинство взрослых жителей России. С каждым годом таких конструкций становится все меньше – на смену приходят окна со стеклопакетами.

Какими были окна в Советском Союзе? Надежными, массивными, но не презентабельными. Деревянные рамы были толстыми, неаккуратными. Поверхность окрашивали простой краской, которая отслаивалась через 1-2 года. Несмотря на неаккуратный внешний вид, советские окна можно было легко починить, перекрасить. Простая фурнитура в виде шпингалета или поворотной ручки служила десятилетиями.

Виды окон

Во времена Союза дерево являлось единственным материалом, который использовали в производстве окон для массового строительства. Конструкции создавали по типовым проектам с учетом температур самой холодной пятидневки в конкретном районе.

Варианты исполнения окон в период 1960-1989 гг:

  • двухслойное со спаренными переплетами;
  • двухслойное с раздельными переплетами;
  • трехслойное со спаренными переплетами внутри коробки.

Окна в СССР изготавливали из цельного бруса. Размеры блоков были стандартизированы по Единой Модульной Системе, принятой для всех деревообрабатывающих комбинатов страны.

Недостатком конструкции были сильные деформации рам в межсезонье. Древесина разбухала или рассыхалась, створки заедали. Из-за деформаций притвор к раме был неплотный. Щели в оконном блоке становились причиной сквозняков, больших утечек тепла, на внутренней части створки мог образоваться иней, наледь.

С появлением новых материалов и технологий привычные окна приобрели совершенно иной вид. Существенно изменились и характеристики конструкции.

«Евроокна»: новое слово в архитектуре и строительстве

В 1935 году Вильгельм Франк оформил патент на поворотно-откидную фурнитуру для окон. С этого момента конструкция систем остекления быстро совершенствуется.

Оконный блок

Современные деревянные евроокна принципиально отличаются от традиционных советских, которые применялись для массового строительства. Профиль изготавливается из клееного бруса, в нем фрезеруют европаз для установки контурного механизма фурнитуры. В конструкции предусматривают узкий опорный фальц, достаточный только для установки стеклопакета. Притворы конструируют в соответствии с требованиями производителей фурнитуры, поэтому в окнах герметичные и плотные примыкания без сквозняков.

В современных евроокнах развиты системы отвода конденсата, уплотнений, которых не было в СССР.

Стеклопакет

Заказчик может выбирать тип конструкции, устанавливать ее характеристики. Стеклопакеты производятся с разным количеством камер, с различными стеклами, например, с тонированными, закаленными, энергосберегающими, гнутым, окрашенным и т. д. Внутреннее пространство конструкции заполняют инертным газом с низкой теплопроводностью.

Фурнитура

Окна комплектуют откидной, поворотной, сдвижной, поворотно-откидной фурнитурой. Выбор зависит от пожеланий к способу открывания створки. Также существует фурнитура с замком, системой защиты от детей, функцией микропроветривания и другими опциями.

В чем главные особенности евроокон?

Энергоэффективность

Производство и установка евроокон предполагает полную герметичность системы. В профилях нет сквозных щелей, установлено несколько контуров уплотнений, конструкция защищена от деформаций при перепадах температур, поскольку используется не массив, а клееный брус. Высокая энергоэффективность окон сокращает расходы на отопление зимой.

Срок службы

Деревянный профиль проходит многоступенчатую отделку, которая позволяет противостоять атмосферным воздействиям и сохранять первоначальный внешний вид деревянных конструкций на долгие годы, не требуя подкрашивать их или проводить иные реставрационные работы. Например, срок службы оконных блоков из дуба может достигать 100 лет.

Эволюция окна была долгой, но ее результат оправдал ожидания. Евроокна из дерева заняли уверенную позицию лидера на рынке систем остекления во всем мире. Если вы задумываетесь о замене старых окон, позвоните в нашу компанию. У нас есть, что вам предложить!